Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Болдуин и Скинни: часть вторая

Чем кормить Болдуинов и Скинни?

Болдуины и Скинни — такие же вегетарианцы, как и другие морские свинки. Важно составить рацион, при котором любимец не будет переедать, поскольку эти зверушки склонны к ожирению!!!

Но с нежной заботой о свинке Вы в то же время должны помнить, что она не может обходиться ни пару часов без сена и корма.

Идеальным для свинок является рацион:

60% сена или травы (в зависимости от сезона);

20% овощей, фруктов, корнеплодов– яблоки, капуста, морковь, листья салата;

20% сбалансированного гранулированного корма для морских свинок

ГРАНУЛИРОВАННЫЙ КОРМ ДЛЯ МОРСКОЙ СВИНКИ:

1) основан на сене/траве, овощах,
2) полностью гранулирован (состоит из гранул).

xxsss 

СВИНКИ - ТРАВОЯДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, А НЕ ЗЕРНОЯДНЫЕ! 

Неправильными являются смешанные корма, имеющие в составе зерно. Никакого отношения к питанию морских свинок не имеют: кукуруза, овес, ячмень, греча, просо, семечки, орехи, изюм. В кормах также часто присутствуют: сахар, мука, мёд, дрожжи, костная и рыбная мука.

ХОРОШИЕ КОРМА: 

CAVIA COMPLETE,

CUNI COMPLETE

CRISPY PELLETS для шиншилл и дегу,

LOLO Pets Люцерна гранулированная

Little One "ЗЕЛЕНАЯ ДОЛИНА"

Примерный рацион одного из опытных владельцев морской свинки Скинни:
«Корм должен быть в мисках постоянно. Подсыпаю по мере поедания. Геркулес добавляю в базовый корм: на 1 кг пачку корма 1/4 стакана хлопьев.
Сено в наличии постоянно.
Овощи и зелень-раз в сутки. На ночь.
Отруби даю 3 раза в неделю, молотые, из расчёта по 2-3 ст.ложки на моську».

Это один из вариантов рациона. Не факт, что он подходит всем свинкам этой породы. Многое зависит от возраста свинки, температуры окружающей среды и физической активности животного.

Морские свинки Скинни и Болдуин нуждаются в регулярном получении витамина С, поскольку не могут синтезировать его самостоятельно.

Самым вкусным лакомством для свинки станут кусочки яблок, орехи, шиповник. Раз в неделю позволяется побаловать питомца ржаным сухариком. Сладкие плоды могут присутствовать только в качестве угощения!

Важно! Весной, когда появляется свежая трава, зелень и молодые овощи (чтобы не было пищеварительных проблем (вздутие, понос, запор), надо добавлять в сено свежую  траву и в рацион овощи по чуть-чуть, постепенно увеличивая порцию травы), после чего можно давать в неограниченном количестве (это естественная пища для морских свинок).

alre xswpi

Солевые и минеральные камни стачивают зубы

Это не верно. Передние зубы стачиваются от твердых овощей (морковь, тыква, топинамбур, кабачок, пастернак и проч.) и веток. Задние стачиваются от сена и травы, в которой есть грубые травянистые волокна и кремниевые кристаллы.
Ветки фруктовых и ореховых деревьев, вместе с листьями также стачивают резцы. Тоненькие, свежесорванные ветки неплохо поедаются, с более толстых обгладывают кору. Станут хорошим укрытием, а также полезным лакомством.

Однако нельзя давать свинке ветки вишни, персика, абрикоса и сливы, которые являются ядовитыми для морских свинок.

Деревянный сенник разной формы (в виде повозки, шарик, кубик) также может стать замечательной игрушкой и в то же время стачивать зубы.

hgg senniki vidy

Какие игрушки можно предложить?

Сейчас на рынке представлено огромное разнообразие игрушек. Оптимальным вариантом для морских свинок будут игрушки, с которыми можно играть на полу клетки. Это могут быть мячики из плетеной соломы, кубики, съедобные туннели, лесенки, туннели из лозы, ткани, дерева (внутри сено, например, фирмы Lolo Pets), глины, деревянные мостики. Можно разложить веточки яблони, орешника, ивы. Свинки с удовольствием будут объедать с них листья, кору. Запомните, что ветки вишни, сливы ядовиты. Хвойные ветки выделяют фенол, опасный для зверька.

НЕЛЬЗЯ! в качестве игрушек давать шлейки и поводки, прогулочные шары, колеса для бега.
Если вы заметили, что ваша свинка ест свой помет – не волнуйтесь, это нормально. Морские свинки – копрофаги. Свинка пропускает еду через организм дважды: сперва поедает траву/сено и другую пищу, богатую клетчаткой, которая частично переваривается. При этом в кишечнике усиленно работают колонии микроорганизмов, которые способствуют преобразованию растительной пищи в аминокислоты. Потом свинка поедает «ночной кал», недопереваренный и особенно богатый белками.

Проблемы с пищеварением лечат исключительно препаратами. И для того, чтобы знать наверняка, здорова ли свинка, ее помет нужно сдать на анализ. Понос – не заболевание, а следствие. И надо установить его причину. Их множество: внутренние паразиты, дрожжевые кишечные грибки, отравление, интоксикация после антибиотиков, проблемы с зубами, ошибки в кормлении, кокцидиоз.

Разведение свинок Скинни и Болдуин

fdo

Беременность свинки длится 70 суток. Чтобы беременная свинка хорошо себя чувствовала, хозяин должен обеспечить для нее тишину, приглушенный свет. Часто брать животное на руки нельзя. В обычный для свинки рацион нужно добавить витамины. Беременная самка много пьет, поэтому в поилке всегда должна быть чистая вода.

Чтобы получить чистую породу в домашних условиях, достаточно иметь одну морскую свинку породы Скинни или Болдуин:

Скинии × Скинни = Скинни

Скинни × свинка с шерстью = все малыши являются носителями рецессивных генов Скинни

Скинни × особь с рецессивным геном = 50% Скинни, 50% особи с рецессивными генами

Особи с рецессивным геном Скинни × Особи с рецессивным геном Скинни = 25% обычные морские свинки, 25% Скинни, 50% носители рецессивного гена

Свинка с шерстью × особи с рецессивным геном = обычные морские свинки.

Эта же схема действует и для разведения породы Болдуин.

При нежном и правильном уходе лысые свинки Скинни и Болдуин могут прожить до 7-8 лет.

Удачи Вам и Вашей любимой свинке!!!!!!!

feouy

Copyright © 2017 Зоогалерея. All rights reserved.

г. Минск ул. Скрыганова 16, вход со стороны ул. Кальварийской, +375 29 187 01 90, +375 29 187 01 93 

ИП Александрова Е.В. УНП 191347013 Магазин зарегистрирован в торговом реестре 11.05.2016 г.   

Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com