Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Чем кормить хомячка?

У моей джунгарской хомячихи очень разнообразное меню. Но когда я ела шоколад, она так его у меня выпрашивала! Я помню, что хомякам шоколад вреден, и не дала его Грише. Что можно есть хомячкам, а что нельзя?

Саша С.

 Ответ:

Саша, шоколад -- это яд не только для хомячка, но и для других животных. Ни в коем случае не давай его своим питомцам! У хомячков нежные желудок и печень. Им категорически нельзя жирные, жареные, кислые, содержащие соль и специи продукты, лук, чеснок, цитрусовые и другие экзотические фрукты, сладости, чёрный хлеб. Орехи тоже не стоит давать джунгарикам: их родина -- сухие степи, где дикие хомячки питаются семенами трав и насекомыми. Их пищеварение не приспособлено для переработки высококалорийного корма. Семечки подсолнечника, тыквы и кабачков (нежареные!) можно только как лакомство, не больше 2-х в день, чтобы хомячок не растолстел.

gfhjkhlhkhl

 

Я составляла для своих джунгарских хомячков зерносмесь из проса, овсяной крупы (не хлопьев), пшеницы, ячменя, гороха. Добавляла ещё немножко бурого нешлифованного риса и льняного семени. Из сочных кормов советую сладкое яблоко, морковь, кабачок, тыкву, отварную свёклу, зелёные ростки пшеницы и овса. Лучше, если всё это выращено на своём подворье. Очень полезны зверькам молодые листочки одуванчика, клевера, мокрицы. Ещё моим хомячкам нравилась гречневая каша (без масла и соли). Насекомых я заменяла сушёным гаммарусом (продаётся в зоомагазине для рыбок), а также крутым яйцом (маленький кусочек 1 раз в неделю).

На таком здоровом рационе хомячок может благополучно прожить весь свой век: примерно 2,5 года.

Светлана Ищенко

Фото автора

Впервые опубликовано в журнале «Рюкзачок. Весёлый зоопарк» № 2/2015.

Более подробно о кормлении хомячков я писала здесь:

http://lucky-hamster.my1.ru/forum/86-2604-1

Подробнее о психологии хомячков ты можешь узнать здесь:
 

Почему хомячок кусается? 

Copyright © 2017 Зоогалерея. All rights reserved.

г. Минск ул. Скрыганова 16, вход со стороны ул. Кальварийской, +375 29 187 01 90, +375 29 187 01 93 

ИП Александрова Е.В. УНП 191347013 Магазин зарегистрирован в торговом реестре 11.05.2016 г.   

Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com