Печать

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Канинхоппинг: прыгну выше всех!

7 114

Rabbit show jumping or Kaninhopping (англ. Кроличьи прыжки)  — это спортивные соревнования для кроликов. Соревнования по кроличьим прыжкам с препятствиями  появились в Швеции в начале 16 века, когда первый кроличий клуб организовал соревнования для кроликов. Тогда правила ориентировались на лошадиные скачки, но позже были придуманы специально для кроликов. В 1987 году состоялся первый национальный чемпионат в Стокгольме. Интерес к этому необычному спорту вырос за пределы Швеции, присоединилась Норвегия, Германия, Финляндия, Америка и другие страны.

first european rabbit hopping championships 201110

В Книге Рекордов Гиннеса в 1997 году появилась запись о высоком кроличьем прыжке --99,5 см – Мимреландс Тозена из Дании. В 2013 году этот рекорд побил Айзел из Швеции с результатом 100 см.

 В 1999 году Ябу из Дании прыгнул дальше всех, на три метра.

Первый чемпионат Европы по прыжкам с препятствиями среди кроликов состоялся 30 октября 2011 года в  Швейцарии, в городе Воллерау. Кролик, принадлежащий представительнице Чехии Ладе Сиповой-Крецовой,  победил, опередив остальных пятьдесят участников чемпионата.

                                  d948176f1da0

На турнире кролики преодолевали  небольшую дистанцию с препятствиями. Надо было  пробежать, как можно быстрее. Барьеры для прыжков стояли на беговой дорожке на разном расстоянии и имели разную высоту. На  соревнованиях кроликам предлагалось, помимо бега, проявить себя и в прыжках в длину и высоту.

Такие чемпионаты проводятся в Дании, Германии, Швеции, в США, Канаде, а также в Японии.

                                                           kroliki 5

В рамках выставки «Осенние следочки – 2017» в Минске среди других интересных мероприятий будут проводиться также и соревнования по канинхоппингу.